Конспект занятия «Журавли желания»
Тема: «Журавли желания»
Цель: формировать умения работы в технике
оригами
Задачи:
· научить складывать классическую
модель фигуры журавлика;
· развивать мелкую моторику рук;
· воспитывать аккуратность.
Оборудование:
презентация, бумага, ножницы, клей, карандаши.
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!
Педагог:
Сейчас за окном весна, ярко и тепло светит солнце. Начали прилетать птицы. Вот
и к нам прилетела одна птичка, журавлик. Сегодня хочу вам рассказать маленькую
историю о журавлях.
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
Педагог: Цуру (на японском языке) означает –
журавлик. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и
долгой жизни. Журавлик - счастья в Японии одна из самых популярных фигурок
оригами. Японцы считают, что журавль - это птица счастья. Различные изображения
журавля можно встретить в каждом японском доме, так как считается, что журавлики оберегают дом от бед и болезней,
приносят в дом счастье и благополучие. Японцы с любовью и тщательностью
складывали журавликов из бумаги на протяжении как минимум двух сотен лет.
Существует древняя легенда, согласно которой человек, сложивший 1000 журавликов
из бумаги, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Главный
смысл древней легенды в том, чтобы подарить тысячу фигурок окружающим,
разделить с ними радость и получить в ответ тысячу улыбок. Еще есть поверие,
если сложить одного журавлика, загадать желание и отпустить его в небо, то
желание обязательно исполнится.
Педагог: И
сегодня я вам предлагаю сделать журавликов, которые исполнят все ваши мечты, главное
верить! Но перед работой нам надо размяться. Встаем воле свои мест и повторяем
за мной.
Физминутка «Сороконожки»
Две
сороконожки Бежали по дорожке
Все бежали и
бежали,
Все друг
дружку догоняли. (Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью,
затем по плечу другой руки и сцепляются в крепкий замок на затылке).
-Как друг
дружечку догнали,
Так друг
дружечку обняли,
Так друг дружечку обняли,
Что едва мы
их разняли! (При последних словах игры, разнимают руки).
ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Педагог: Присаживайтесь. Прежде чем приступить
к работе, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем.
Ножницы клади кольцами к себе. Подавай ножницы кольцами вперёд. Не оставляй
ножницы открытыми. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. Используй
ножницы по назначению. Бери то количество клея, которое требуется для
выполнения работы на данном этапе. Если закончил работу с клеем, то закрывай
его.
Педагог:
Посмотрите. Вот таких журавлей мы будем делать (показываю)
У вас на столах лежит белая бумага. Для начала
нам необходимо сделать квадрат. Разогните получившийся квадрат. (показываю)
У вас должен
быть один изгиб, от одного угла к другому. (показываю)
Согните
квадрат пополам горизонтально, чтобы получился прямоугольник. (показываю) Разогните
его и согните пополам вертикально. (показываю)
Разогните и
согните квадрат по диагонали. (показываю)
У вас
получился квадрат с двумя треугольниками. (показываю)
Загните один
треугольник. (показываю)
Загните
второй треугольник. (показываю)
Возьмите
верхний листочек поделки и загните его к центру с левого края. (показываю)
Возьмите верхний листочек поделки и загните его к центру с правого края.
(показываю) Выверните заготовку. (показываю)
Возьмите
нижний листочек поделки и загните его к центру с левого края. (показываю)
Возьмите нижний листочек поделки и загните его к центру с правого края.
(показываю) Отгибаем все уголки с нижнего и верхнего листочка. (показываю)
Верхний слой
берем и видим линии по которым мы сгибали, по ним же ориентируемся теперь.
(показываю)
Нужно верхний
слой вогнуть внутрь по старым линиям сгиба. (показываю)
Нижний слой
вогнуть внутрь по старым линиям сгиба. (показываю)
Получилась
форма бутона. (показываю)
Нижний длинный угол заготовки открываем в
верх. (показываю)
И нижний слой
и верхний раскрыть нужно вверх. (показываю)
Возьмите
верхний слой и правый край его сложите с левым. (показываю)
Возьмите
нижний слой и правый край его сложите с левым. (показываю)
Отогните
нижнюю часть заготовки к верху. (показываю)
Отогните к верху верхний слой заготовки.
(показываю)
Отогните к
верху нижний слой заготовки. (показываю)
Получился
треугольник. (показываю)
Один угол
верхнего слоя загибаем на половину. (показываю)
Переворачиваем
треугольник и тоже самое делаем с верхним слоем — загибаем. (показываю)
Можно делать
несколько изгибов — это крыло. (показываю)
Получается,
что мы видим две половинки треугольника и крылья с двух сторон. (показываю)
Отгибаем с
левой части треугольника уголок — получилась голова. (показываю)
Рисуем глазик
и раскрашиваем нашего Журавлика.
РЕФЛЕКСИЯ
Педагог:
Какие замечательные журавлики у вас получились. Давайте вспомним, как на
Японском будут журавлики? Какой лавный смысл легенды о журавля? Вы все отлично
справились с заданием. И если вы загадаете желание, то оно у вас обязательно
исполнится! Всем спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий